Avas Vallée d’Aoste

Archivio storico dei presidenti e dei comitati

Presidenti dell'associazione

I presidenti

da ottobre 1980 a marzo 1985
Alexis Bétemps

da marzo 1985 a marzo 1986
Jean-Pierre Ghignone

da aprile 1986 a giugno 1990
Joseph-Gabriel Rivolin

da giugno 1990 a febbraio 1998
Raymond Vautherin

da marzo 1998 a febbraio 2004
Livio Munier (delegato responsabile)

da febbraio 2004 a oggi
Albino Impérial

Tutti i comitati direttivi

Dal 14 aprile 2018
Albino Impérial Presidente
Livio Munier vice-Presidente
Carlo A. Rossi segretario
Adriana Meynet tesoriere
membri
Mirko Chizzo, Silvana Denarier, Eliseo Lumignon, Vera Praz, Stefania Roullet,
revisori dei conti
Fabio Armand, Maria Luisa Blanc, Andrea Rolando

Dal 16 aprile 2016
Albino Impérial Presidente
Livio Munier vice-Presidente
Carlo A. Rossi segretario
Adriana Meynet tesoriere
membri
Fabio Armand, Mirko Chizzo, Silvana Denarier, Andrea Rolando, Stefania Roullet
revisori dei conti
Maria Luisa Blanc, Eliseo Lumignon, Vera Praz

Dal 27 aprile 2013
Albino Impérial Presidente
Livio Munier vice-Presidente
Carlo A. Rossi segretario
Adriana Meynet tesoriere
membri
Fabio Armand, Mirko Chizzo, Jean-Patrick Perruchon, Stefania Roullet,
revisori dei conti
Maria Luisa Blanc, Agnese Porchiola, René Rey

Dal 17 aprile 2010
Albino Impérial Presidente
Live Munier vice-Presidente
Ivana Jocallaz segretaria
Adriana Meynet tesoriere
membri
Carlo Anselmet, Fabio Armand, Henri Armand, Carlo A. Rossi, Stefania Roullet, Raymond Vautherin
revisori dei conti
Mirko Chizzo, Marco Gal, Jean-Patrick Perruchon
La segretaria Ivana Jocallaz è membro di diritto.

Dal 24 marzo 2007
Albino Impérial Presidente
Live Munier vice-Presidente
Ivana Jocallaz segretaria
Adriana Meynet tesoriere
membri
Carlo Anselmet, Marco Gal, Édouard Noro, Carlo A. Rossi, Stefania Roullet, Raymond Vautherin
revisori dei conti
Mirko Chizzo, Alessandro Liviero, Gabriella Viérin
La segretaria Ivana Jocallaz è membro di diritto.

Dal 13 marzo 2004
Albino Impérial Presidente
Live Munier vice-Presidente
Ivana Jocallaz segretaria
Adriana Meynet tesoriere
membri
Marco Gal, Carlo A. Rossi, Sébastian Urso, Raymond Vautherin, Gabriella Viérin
revisori dei conti
Carlo Anselmet, Édouard Noro, Stefania Roullet

Dal 10 febbraio 2001
Albino Impérial Facente funzione insieme al vice-presidente
Livio Munier vice-Presidente
Ivana Jocallaz segretaria
Adriana Meynet tesoriere
membri
Cesare Cossavella, Marco Gal, Carlo A. Rossi, Raymond Vautherin, Gabriella Viérin
revisori dei conti
Sébastian Urso, Henri Armand, Emma Bochet (Cesare Marguerettaz)
Il Comitato Direttivo d’ora in poi sarà composto da 12 membri.

Dal 6 febbraio 1998

MEMBRI
Carlo Anselmet, Henri Armand, Alexis Bétemps, Emma Bochet (Rosaura Demé), Rosito Champrétavy (Adriana Meynet), Cesare Cossavella, Ivan Cunéaz, Damien Daudry, Saverio Favre, Marco Gal, Albino Impérial, Live Munier, Lidia Philippot, Carlo A. Rossi, Raymond Vautherin

REVISORI DEI CONTI
Adriana Meynet (Richard Villaz), Laura Saudin, René Viérin
Non essendo nessuno disponibile a ricoprire la carica di Presidente, nella riunione dell’11 marzo 1998, viene deciso di incaricare Live Munier della carica di delegato responsabile, mentre Adriana Meynet diventa tesoriere.
Una commmissione composta da Alexis Bétemps, Cesare Cossavella, Marco Gal, Albino Impérial et Raymond Vautherin s’incarica di avanzare proposte.

Dal 28 gennaio 1995
Raymond Vautherin Presidente
Emma Bochet vice-Presidente
Live Munier segretario
René Viérin tesoriere
MEMBRI
Carlo Anselmet, Henri Armand, Anne-Marie Barailler, Alexis Bétemps, Rosito Champrétavy, Aimé Chenal, Saverio Favre, Lidia Philippot, Vera Praz, Carlo A. Rossi, Pierre Vietti
revisori dei conti
Damien Daudry, Eusèbe Impérial, Laura Saudin (Ivana Cunéaz)

Dal 29 gennaio 1992
Raymond Vautherin Presidente
Emma Bochet vice-Presidente
Livio Munier segretario
René Viérin tesoriere
MEMBRI
Carlo Anselmet, Henri Armand, Anne-Marie Barailler, Alexis Bétemps, Rosito Champrétavy (Saverio Favre), Jean-Pierre Ghignone, Gian Pietro Gregorini, Lidia Philippot, Vera Praz, Joseph Rivolin, Carlo A. Rossi, Pierre Vietti
revisori dei conti
Oreste Boniface, Flavien Casale, René Viérin (Michèle Chenuil)
A partire dal 1992, a seguito della modifica dello Statuto, il Comitato Direttivo resta in carica 3 anni.

Dal 19 gennaio 1990
Joseph Rivolin Presidente
Live Munier segretario
René Viérin tesoriere
MEMBRI
Carlo Anselmet (Emma Bochet), Henri Armand (Carlo Rossi), Anne-Marie Barailler, Alexis Bétemps, Oreste Boniface, Rosito Chaprétavy, Jean-Pierre Ghignone, Gian Pietro Gregorini, Eusèbe Impérial, Lidia Philippot (Saverio Favre), Vera Praz, Raymond Vautherin
revisori dei conti
Flavien Casale, Carlo Rossi (Faustine Munier), Pierre Vietti
Al mese di giugno 1990 Raymond Vautherin prende il posto di Joseph Rivolin nella carica di Presidente, Emma Bochet ricopre in seguito la carica di vice-presidente.

Dal 5 febbraio 1988
Joseph Rivolin Presidente
Eusèbe Impérial vice-Presidente
Live Munier segretario
René Viérin tesoriere
MEMBRI
Carlo Anselmet, Henri Armand, Anne-Marie Barailler, Alexis Bétemps, Oreste Boniface, Rosito Chaprétavy, Michéle Chenuil, Guido Corniolo, Jean-Pierre Ghignone, Vera Praz, Pierre Vietti
reviisori dei conti
Flavien Casale, Damien Daudry (Faustine Munier), Marie Louise Noro (Carlo Rossi)

Dal 25 gennaio 1986
Jean-Pierre Ghignone Presidente
Eusèbe Impérial vice-Presidente
Live Munier segretario
René Viérin tesoriere
MEMBRI
Carlo Anselmet, Henri Armand, Anne-Marie Barailler, Alexis Bétemps, Oreste Boniface, Rosito Chaprétavy, Michéle Chenuil, Vera Praz, Joseph Rivolin, Pierre Vietti, Émile Vitali
revisori dei conti
Marc Deval, Guy Grimod, Raymond Vautherin
nel mese di aprile Jean-Pierre Ghignone dà le dimissioni e Joseph Rivolin prende il suo posto.

Dal 14 febbraio 1984
Alexis Bétemps Presidente
Eusèbe Impérial vice-Presidente
Livio Munier segretario
René Viérin tesoriere
MEMBRI
Henri Armand, Carla Artaz, Anne Marie Barailler, Oreste Boniface, Guido Corniolo, Jean-Pierre Ghignone, Joseph-César Perrin, Vera Praz, Joseph Rivolin, Pierre Vietti, André Zanotto
revisori dei conti
Guy Grimod, Raymond Vautherin, Orbellina Voyat
nel mese di marzo 1985 Alexis Bétemps dà le dimissioni e Jean-Pierre Ghignone diventa Presidente.

Dal 20 gennaio 1982
Alexis Bétemps Presidente
Georges Martin vice-Presidente
Livio Munier segretario
René Viérin tesoriere
MEMBRI
Carla Artaz, Anne Maria Barailler, Alexandre Béchaz, Ebe Benech, Marie Louise Di Loreto, Eusèbe Impérial, Joseph Rivolin, Raymond Vautherin, Pierre Vietti, Émile Vitali, Jean Thumiger (per la comunità walser), André Zanotto
revisori dei conti
Damien Daudry, Laura Saudin, Louis Vuillermoz

Dal 15 ottobre 1980
Henri Armand
Carla Artaz-Vevey
Anna Maria Barailler-Brunod
Alexandre Béchaz
Ebe Benech-Rovéyaz
Alexis Bétemps presidente nel mese di giugno 1981
Aimé Chenal
Henriette Clapasson
Maria Luisa Di Loreto
comunicato sulla creazione dell’AVAS (segue) Robert Domaine
Silva Mochettaz
Livio Munier segretario
Jean Thumiger
René Viérin tesoriere
revisori dei conti
Georges Martin, Émile Vitali, Louis Vuillermoz